En la tarde de ayer, en el Teatro Cine Festival, se celebró la VII Gala del Deporte, un evento que pretende reconocer la labor desempeñada por la familia del deporte, en el acto intervino en primer lugar el Concejal de Deportes Alfonso Solís, quien en su alocución “se refirió a los retos en la vida y el deporte, haciendo alusión al proyecto que él asumió en mayo de 2005, con valentía y respeto, cuyos objetivos ha alcanzado con la ayuda de todo el equipo de la Delegación de Deporte, resaltando los premios obtenidos por las diferentes agrupaciones deportivas, y con palabras de agradecimientos a empresas, patrocinadores, instituciones y colectivos, por su apoyo incondicional, tan importante para el deporte. Destacaba Solís, que los retos en la vida y en el deporte suelen ir a la par, y están para marcarlos, superarlos y afianzarlos.”.

 

Posteriormente, fue el alcalde de Villafranca Ramón Ropero, quien afirmó el excelente nivel que tiene Villafranca en cuanto a deporte se refiere, y el esfuerzo que están haciendo desde el consistorio por dotar a la ciudad de instalaciones de primer nivel.

 

Los galardonados fueron los siguientes:

 

BLOQUE 1: PREMIO AL APOYO Y FOMENTO DEL DEPORTE:
-Premio al Centro Educativo: IES Meléndez Valdés.

-Premio a la empresa o comercio: Óptica Canónico.

-Premio por la difusión en medios de comunicación: El Eco de los Barros.
-Premio al evento deportivo del año: Fase de Ascenso S.P Villafranca.

BLOQUE 2: ACTIVIDADES FÍSICO-DEPORTIVAS:

-Premio al alumno/a de mantenimiento de mayores y el ejercicio te cuida: Piedad Infante.
-Premio al alumno/a de actividades acuáticas: Yolanda Pacheco.
-Premio al alumno/a de mantenimiento de adultos-GAP, gimnasio, aerobic o pilates: Antonia Cárdenas.

-Premio al alumno/a como representación de los valores deportivos: Isabel Donoso.

 

BLOQUE 3: ESCUELAS DEPORTIVAS MUNICIPALES.

-Premio al equipo femenino o masculino del año: Equipo Juvenil Masculino de Atletismo.
-Premio al deportista masculino o femenino del año: Hernán Cortés (Atletismo).
-Premio a la deportividad y juego limpio: Escuela de Gimnasia Rítmica.
-Premio al técnico deportivo del año de las E.D.M.: Enrique Perera.

 

BLOQUE 4: PREMIOS A CLUBES Y ENTIDADES.

-Premio a la deportista categoría absoluta del año: Jara García (CAPEX).
-Premio al deportista categoría absoluta del año: Sergio Paniagua Escolar (CAPEX).
-Premio al Deportista Masculino o Femenino del Año (Sub – 18): José Manuel Ortiz (PÁDEL).
-Premio al técnico deportivo del año: José Ángel Rama (CAPEX).
-Premio al club, agrupación o asociación deportiva del año: Club Atletismo Perceiana.

El premio Especial Villafranca de los Barros del Deporte fue para la Diputación Provincial de Badajoz.

 

En el acto también actuaron los alumnos de gimnasia rítmica y pilates.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comparte en tus redes sociales: